Les COURS des produits laitiers en HAUSSE!!!!!
par Pays d aubel, le 30 Mars 2021 10h57
Et le producteur laitier attend,attend....
Du foutage de g......!
Quel résignation dans ce secteur...
205 millions d\'euros !A l\'heure du Mercosur!
par Chris , le 25 Décembre 2025 21h44
???? Le programme de travail sur la politique de promotion 2026 est sorti ! 205 millions d’euros en 2026 pour cofinancer des activités de promotion des produits agroalimentaires européens durable
Stop dérive végane
par Carnivore et fièr de l\'être., le 21 Décembre 2025 11h08
La pub du loup d\'intermarché vendu comme un compte de Noël (gros succès de vues sur internet) est une conspiration végane destinée à faire diminuer la consommation de viande durant les fêtes. E
Soutien à Antoine Mabille et ses collègues
par Pfff, le 21 Décembre 2025 09h37
Bien que nous n’ayons qu’un bout de l’histoire, j’accorde mon soutien à ce jeune venu défendre sa cause avec conviction. La force d’un syndicat qui se dit grand doit se démontrer en so
L\'aveugle
par Stechou , le 15 Décembre 2025 14h46
Jusque où allons nous nous laisser faire? Quelles sont les limites, vos limites ? Moi les miennes sont atteintes ! Que se soient avec peppol , administratives ( soit disant simplification...) et m
Puisqu\'il faut toujours prendre le principe de précaution !
par Pfff, le 13 Décembre 2025 09h08
Les bêtes sont rentrées, un premier tri fait, reste à affiner et choisir son moment pour vendre ou resoigner. J’envisage très sérieusement de ne plus laisser rentrer de gens dans mon exploi
Scandale de corruption en ukraine. Nos politiques valent ils vraiment mieux ?
par Calimero., le 01 Décembre 2025 12h04
Reynders, les sacs poubelles d\'arena, la gare de mons... Agusta, nethys, la liste est bien trop longue et certain sont toujours dans les organes de décision. Justice lente, prescription, affaire clas
Les plus commentés
-
61 commentaires
- Et bonne année... 34 commentaires
- Prix du lait 26 commentaires
- Manifestation bruxelles...
Les plus aimé
-
39 j'aimes
- Tout est indexé, le précompte immobilier, les primes des assurances , les taxes... les aides ne fo... 33 j'aimes
- Ce sera tout quand on en aura envie!
Tu as du natura toi Casimiro?
C'est une imposition, on a pas ét... 24 j'aimes - Ursula va quand même réussir l'exploit de rassembler tous les extrêmes face à ses conneries.
Cett...

Biname
le 30 Mars 2021 13h11
En effet, je serais curieux de connaître le prix de base pour mars !
Stephi
le 30 Mars 2021 15h13
Bein oui on est de nouveau en retard d une guerre....avant que le lait hausse chez l l'agriculteur, les cours auront rebaissé, et ça nous passera denouveau sous le nez...
Quel beau et bon métier celui d d'agriculteur laitier...
Pipo
le 30 Mars 2021 17h29
De toute façon jamais oublier qu il y a tjrs une mamelle au moins pour le bénéfice de la laiterie
lait
le 30 Mars 2021 22h29
1.5€ pour avril
lait
le 31 Mars 2021 08h30
plus 1.5€ pour avril
1000
le 31 Mars 2021 10h41
@lait
Sorry mais 1,5€ça ne veux rien dire...le prix de base c est dépassé maintenant avec toute les soi-disant primes qui gravitent autours...
C'est le prix fini qui compte maintenant.
J espère qu avec ton 1,5 en plus t arrive à 38cent tvac fini!!
LÀ ALORS TU AURAS EU UNE AUGMENTATION.
1000
le 31 Mars 2021 10h43
Suite:
Du lait à 42MG ET 34PROT BIENSUR...
Casimir
le 31 Mars 2021 17h16
1,5 ça veut dire 1,5, c'est pourtant clair !
lait
le 31 Mars 2021 21h10
@1000
Sans les 1.5 je passe les 39 cent pour mars
Yout
le 01 Avril 2021 00h56
@lait
Tu traits des jersey ?
lait
le 01 Avril 2021 11h12
non holstein mais 47 mg 36 proteine
binladen
le 02 Avril 2021 21h07
@Casimir, ok je te livre mon lait a 1 euro le litre et les 0,50 ces pour toi en cadeaux merci merci merciiiii d'avance tu est une biche toi
Casimir
le 04 Avril 2021 19h05
Binladen, tu sais lire ?
Binladen
le 05 Avril 2021 15h04
@casimir est connard et 0.15 cent en plus pour le mois d'avril ça veut dire quoi ??? Et tu espère avoir 1,5 euro en plus tu peux dire je rêve mon gamin tu ne connais pas une coopérative retourne dernière les culs de tes vaches et va meugler la bas merci
Casimir
le 06 Avril 2021 08h16
1,5 €/100 l. =15€/1000 l =1,5 cent/litre